Сегодня в ковровском городском суде состоится очередное заседание по делу граждан, проживающих в «новом аварийном» доме по адресу ул. Фёдорова, 13а. В своём исковом заявлении они требуют от мэрии предоставления другого, пригодного и неопасного для жизни жилого помещения.
В доме, построенном по программе переселения ветхого и аварийного жилья, 45 квартир. Исковые заявления двоих из них рассматривает суд. Житель квартиры на первом этаже нового дома в исковом заявлении требуетсчитать договор мены не действительным и возместить ей 1 млн. 479 тыс. руб. – именно эта сумма фигурирует в договоре о передаче в пользование двухкомнатной квартиры. Представители администрации на первое заседание по этому иску не явились – сославшись на отсутствие сотрудников в период отпусков.
На первое заседание по рассмотрению иска жильца, требующего предоставить другую жилплощадь, представители администрации не явились тоже, однако прислали бумагу с просьбой приостановить рассмотрение дела – до принятия решения по иску, поданного администрацией на застройщика дома ООО «Веста».
Городская мэрия подала в суд на застройщика ООО «Веста» с требованием устранить недостатки в квартирах и взыскать с организации 4 млн. 845 тыс. руб. Арбитражный по этому делу назначил экспертизу, причём не строительно-техническую, а товароведческую. Однако, как пояснила IKovrov адвокат жильцов дома на Фёдорова, 13 а Жанна Сокольская, здесь речь идёт исключительно о муниципальных квартирах, то есть 17 из 45. По сути, к делу истцов из дома на ул. Фёдорова судебное разбирательство, инициированное городской мэрией, вообще не относится.
Отмостку приводила в порядок управляющая компания. За деньги жильцов. Застройщик в процессе не участвовал.
Жители многострадального дома об экспертной оценке своего жилища позаботились сами. В марте 2016 года по инициативе жильцов 15 квартир в доме на Фёдорова, 13 а работала группа экспертов Ивановского экспертного бюро. Специалисты пришли к следующим выводам: «Дом не соответствует проектной документации, а также действующим строительным и градостроительным нормам. Не соответствует требованиям в области пожарной безопасности. Благоустройство придомовой территории в полном объёме не выполнено, не соответствует нормативным требованиям и проектной документации.Эксплуатация данного многоквартирного дома и проживание в нём создаёт угрозу для жизни и здоровья граждан, угрозу сохранности имущества».
Эти выводы и послужили основанием для исковых заявлений двух жильцов. Жильцы других квартир, финансово учувствовавшие в экспертизе, тоже намерены отстаивать своё право на достойное жильё в суде и собирают средства на юридическое сопровождение.
Дом на Фёдорова, 13 а был построен по программе переселения ветхого и аварийного жилья в 2015 году. За бюджетные средства ковровская администрация приобрела у ООО «Веста» квартиры для жильцов «пятого» дома. Дом был сдан в эксплуатацию с неблагоустроенной территорией и многочисленными строительными недоделками.
С первых дней проживания в новом доме жильцы, не избалованные хорошими условиями (после того очередного пожара в «пятом» доме до расселения многим из них пришлось жить в маневренном фонде), поняли, что строители совсем не старались сделать этот дом пригодным для проживания и начали свою борьбу – с застройщиком и городскими чиновниками.
Многие недостатки на доме были устранены, однако, по мнению многих жильцов, жизнь в нём всё равно спокойной не назовёшь: полотенцесушители текут, в помещениях - удушающий запах, «социальные» обои отслаиваются, кухонные плиты выходят из строя. Застройщик не появляется в доме с начала 2016 года.
Однако многих жителей дома на Фёдорова, 13а вполне всё устраивает: по сравнению с квартирами в расселённом доме на ул. Октябрьской, 15 здесь действительно всё не так плохо.
Квартиры на Октябрьской, 15 на момент расселения: